当前位置:

“朱山文化园对军残证没有优惠”?邯郸朱山景区回应来了

2020-10-10 16:23 编辑: 肖延昭

10月9日,疑为邯郸永年朱山石刻文化园拒绝为残疾军人优惠购票的一段视频在网上流传。视频显示,一个手持军残证的男子,问景区窗口工作人员:“残疾军人没有优惠?”景区工作人员回答:“没有。”男子说:“录着像呢啊。”景区工作人员立刻回应:“你要几张?”

图片1.png

今日,朱山石刻文化园在其官方微信公众号中发布了说明。

图片2.png

相关链接:

《军人抚恤优待条例》于2004年8月1日中华人民共和国国务院、中华人民共和国中央军事委员会令第413号公布,根据2011年7月29日《国务院、中央军事委员会关于修改〈军人抚恤优待条例〉的决定》修订。

《军人抚恤优待条例》第四章优待第三十七条规定:

现役军人、残疾军人凭有效证件参观游览公园、博物馆、名胜古迹享受优待,具体办法由公园、博物馆、名胜古迹管理单位所在地的县级以上地方人民政府规定。

2018年12月,河北省委办公厅、省政府办公厅印发《河北省退役军人公共服务优待办法(试行)》第七条规定:

退役军人在本省行政区域内游览政府投资兴办的公园、风景名胜区、旅游风景区、博物馆、纪念馆、开放的文物保护单位等场所,凭《优待证》免门票费。

鼓励民营旅游景区、博物馆、纪念馆等场所对退役军人实行优先优惠。

编辑 张言 | 责编 何贵民 | 监制 李默涵