当前位置:
担复兴大任 做时代新人——

河北省首届中小学生“讲•诵•写•画”风采大赛圆满结束

2019-01-11 21:25 编辑: 周欣怡

20181222日,来自全省各个地市的200多名优秀中小学生相聚在河北女子职业技术学院,共同参与了河北省首届中小学生风采大赛演讲朗诵类别的全省总决赛。经过紧张激烈的赛场角逐,共产生个人金奖24名、个人银奖48名、个人铜奖48名、集体金奖3个、集体银奖6个、集体铜奖6个。

总决赛中,选手们的演讲和朗诵作品主题突出、形式新颖,取材广泛,给人以美的享受和精神的鼓舞。《美哉诗经》,道出了中国传统文化的大美;《我骄傲,我是中国人》,呐喊出中国人的自信和自豪;《我的河北》,吟诵出河北壮美的历史和未来……一个个精彩的作品,凝聚着青少年们成长的感悟,展示着他们奋发向上的精神风貌。


news_22183_25a07a2b4e1992b62e208fe52cbf0eab.jpg

news_22183_af0da002c3c33852af67018b2aa1982c.jpg


2018年是贯彻十九大精神的开局之年,是改革开放40周年,是决胜全面建成小康社会、实施“十三五”规划承上启下的关键一年。为深入学习宣传贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,教育引导全省青少年做习近平新时代中国特色社会主义思想的传播者、践行者,培养担当民族复兴大任的时代新人,由共青团河北省委、河北省少工委主办,河北省演讲与口才学研究会承办,河北女子职业技术学院协办,在全省中小学生中开展“讲•诵•写•画”风采大赛,旨在通过演讲、朗诵、写作、书法、绘画风采展示,在全省营造文化育人的良好氛围,教育引导全省青少年不忘初心跟党走,同心共筑中国梦。

首届风采大赛自2018年9月份启动以来,在全省引起了广泛关注,得到了全省各地市县团委和少工委、以及学校的高度重视,得到了全省广大家长和参赛选手的大力支持和积极参与。此次风采大赛,全省共有12468名学生报名参与,书法、写作、绘画作品网络点赞971103票。


news_22183_a089fb97f323b6f9b19f81c12f0dc5c5.jpg


风采大赛通过以赛促学、以学促用,既弘扬了中华优秀传统文化、革命文化和社会主义先进文化,又有效培育和践行了社会主义核心价值观,讴歌了改革开放40周年党和国家以及我省发生的巨大变化,进一步汇聚起了奋力开创新时代全面建设经济强省、美丽河北新局面的磅礴力量。


讲诵写画优秀组织奖名单

 

石家庄市(4个)

石家庄市金马小学

石家庄市南马路小学

石家庄市新乐市实验学校

石家庄市文化传媒学校

承德市(2个)

承德市平泉市杨树岭镇许杖子中心小学

承德市平泉市城西小学

张家口市(2个)

张家口市第七中学

张家口市经开区金鹰小学

秦皇岛(3个)

秦皇岛市海港区新生路小学

秦皇岛市北戴河新区南戴河小学  

秦皇岛市新世纪高中

唐山(2个)

唐山市滦州市横渠实验小学

唐山市路北区世嘉实验小学

廊坊(3个)

廊坊市第二中学

廊坊市第十二中学

廊坊市大城县第一中学

沧州(2个)

沧州市青县第二实验小学

沧州市中捷职业技术学校

衡水(3个)

衡水市阜城县霞口镇王海第一小学

衡水市景县任重完全小学

衡水市安平县第二实验小学

邢台(2个)

邢台市桥东区龙泉小学

邢台市隆尧县尧山中学

邯郸(3个)

邯郸市丛台区展览路小学

邯郸市临漳县实验学校

邯郸市邯山区阳光实验小学

定州(2个)

定州市中心实验小学

定州市新华中学

辛集(2个)

辛集市实验学校

辛集市艺术职业学校


团体朗诵


金奖(按分数排名)

 美哉 诗经

(刘慧宇  马钰瑄  魏嘉淇)

我骄傲,我是中国人

(朱大有  崔佳颖  张语桐  齐铭扬  郭梓彤  焦一博  杨谨毓  高梓淇)

永远的格桑梅朵

(王梓灿  马钰菲  马天涯  刘思彤)

 

银奖(按分数排名)

 致小红军雕像

(郝梓钰  王烁凯)

我的河北

(高翎瑞  辛佳晟  陈文童  杨依霖  刘畅  刘悦)

祖国啊,我亲爱的祖国

(刘栩彤  刘星宇  王 轩  王铎睿  牟行惠子  陈雨菡  李金玲   张李静  班玉格  张晓飒  刘晨琦  贾 乾  李承泽  郑雅慧)

戎装在身中国梦

(王雨墨  郑家柠  王锦艺  宋宇旸  毛晨旭  尹锐阳  孙语萱  于承右)

读中国

(范尔雅  郭烨燃  杜怡萱  赵滢涵  刘柏源  黄家一  王诚睿  赵以勒  高靖恒  赵泽源  闫朗旗  李煜琪  范昭君  杨淑涵  高姿涵  郭沛含  赵泽丞  石清伊  马欣悦  米晧玮)

诗意中国

(孙紫洋  尚星诺)

 


铜奖(按分数排名)

 西江月 贺党的十九大

(段 珍  支冰洁  王梦柔  张昊喆  冯飒蕾  赵雅贤  张冰柔  许 向  孟佳荟)

中华少年

(刘怡萌  吴佳潼  李奕宣  董可可)

我的祖国

(刘佳怡  王金鹏  王紫梦  杨佳瑞)

弟子规之入则孝

(常海清  王银雪  陈静怡  宗若婷  雷景秀  张静雅  张梦晗  翟佳琦  王艳艳  王 博  王 雪  王静芸  朱培香  陈羽瞳  张文悦  张雯钰  刘欣月  朱佳美  翟相达  张宸帅  张国辉  陈宇轩  王凤勇  陈鹏文  刘泽宇  任家伸  常世贤  赵俊浩  张永恒  王嘉翔)

中华文化育千年

(张东旭  扈芯博)

我的热爱,大声说出来

(宋美静  贾旭林  梁佳壮  吴艺梵)

 

个人朗诵 

金奖(按姓氏笔画排序)

王子铉  王诗然  王 茵  王 涵  吕思文  刘东琦  刘 悦  刘锦雅琪  杨镓畅  张苡瑄  张语桐  段芊合

 

银奖(按姓氏笔画排序)

于锦罡  王一淇  王子航  冯思曼  刘若冰  刘佳璇  刘欣然  刘思瑶  李 婷  李佩玲  何欣忆  宋思雨  张子康  张天佑  张东山  陈思烨  赵航旗  

郝灵曦  侯凯龙  徐嘉怡  高婉婷  高滋蔚  曹馨月  魏萌萌

 

铜奖(按姓氏笔画排序)

马一嫚  马绿博  王一凝  王 宁  东晓琳  卢思樾  申丁铭  冯羿博 刘思源  孙美博  李圣鑫  张冰涵  张梓腾  张添禹  陈 希  苗航嘉  胡洋菲  

姚懿豪  郭宁夏  郭珈彤  靳子航  路景驿  解若琳

 

个人演讲 

金奖(按姓氏笔画排序)

马钰瑄  王 妍  王珑霏  王熠瞳  任思源  刘雅腾  张子涵  张苡瑄  陈思语  郅瑞涵  高一帆  梁泽涵  靳莫迪

 

银奖(按姓氏笔画排序)

王春莹  王俊颖  王梓安  王 楠  刘广跃 刘慧宇  李 迪  李有哲  李汩岳  李昕韬  张枫岳  张浩颖  张紫诺  陈昊  陈昭宇  陈瑞年  金钥辰  

周鑫鑫  赵梓邑  高琬婷  郭慧杰  常茉涵  梁熙岳

 

铜奖(按姓氏笔画排序)

马梦迪  王玥  王思怡  王冠雄  吉竟涵  权梓宇  吕思莹  刘兰兰  刘思源  李芊墨  李伶慧  李卓雅  李昊桐  李明泽  李洋易  李晓萌  杨立帆

杨麟壹  杨鑫浩  张子铉  张艺腾  张可润  张晨漪  陈博睿  范予涵  尚诗棋  单诗涵  孟 璇  封星炫  赵雪莹  贺博阳  贾鑫泽  柴熠涵  黄柳意

崔康毅  梁偌溪


写作类 

金奖(按姓氏笔画排序)

马一然  王昊佳铟  王钰鑫  王馨仪  卢思樾  边博宇  刘文琪 刘芮霖  刘梦琪  刘楒琦  刘嘉仪  纪文琦  张子璇  瓮林南  赵柯铭  栗阅宁  

郭亚轩  蔺向正

 

银奖(按姓氏笔画排序)

马俊骞  马紫睿  王佳林  王浩强  王家畅  王康辉  王 璇  王鹤淇  毛誉霏  冯林月  乔玉云  刘勃硕  李叶琳  李爱媛  李朔含  李浩然  李家顺

杨荞瑞  杨 晨  宋雨桐  宋泽垚  张译丹  张佳澳  张海嘉  陈菲桐  明浩  和瑞萱  周子淳  周琪翔  赵子墨  赵青云  郝紫彤  段沛楠  耿 强

高嘉祺  陶威名  崔芯瑞  裴子茹  薛嘉豪


铜奖(按姓氏笔画排序)

马子淇  马进原  王一淇  王子寒  王芊润  王亚楠  王思淙  王晓燚  王浩泽  王浩洋  王梓兴烨  王梓菡  王梓越  王硕松  王傲之  王舜钰

王 鑫  仇悦婷  尹柏森  邓 婕  石伟建  卢晨洋  田昀熙  田琳  白芸嘉  冯梓琪  吕静阳  刘宇瑾  刘译泽  刘易佳  刘宝元  刘恩铂  刘家祺

刘梓彤  闫倩雪  闫 菡 祁子轩  孙文涵  孙 旭  孙翊天  孙翰林  孙璐萱  苏子淇  杜宇轩  杜英涛  李子杰  李芮晗  李雨轩  李昊宸  李金彤

李郑衣泽  李学妍  李春鑫  李临汐  李冠霖  李雪蕾  李紫萌  李霆峰  李睿晗(涵)  杨思雨  杨峻沣  杨瞳妍  何子晨  宋仁康  宋晓月 张华畅

张君蕊  张若依  张 迪  张佳妮  张玲娜  张珈宁  张晓宝  张笑航  张景程  张耀文  陈笑言  陈 鹤  陈薇冰  武津宇  范雨欢  林明月  周嘉硕

郑鹏翔  赵依辰  赵梓涵  赵晨希  赵嘉祺  赵睿璇  柯梦阳  段皓天  俞思竹  耿莘淼  莫泽薇  徐子涵  高艺杰  高浚淇  高豪江  崔泽涛

康宁暄  梁悦然  韩铭轩  谢雨芊  靳镏铧  窦墨涵  潘奕轩  潘晓萱  霍琛博  穆泊霖  魏家瑞

 

书法类

金奖(按姓氏笔画排序)

王哲琪  王墨悰  刘哲源  李似锦  李佳昕  杨雨菲  陈广凝  郑启琪  孟子智  郭士豪  唐毓灿  姬东烨  黄萄铭  崔恺歌  蔡梦宇  薛飞帆

 

银奖(按姓氏笔画排序)

马佳琦  马思冰  马斯琪  王一诺  毛童童  仇 琪  田明泽  付熠欣  杜雨泽  李欣阳  吴泽旭  吴海勇  张为栋  张钧涵  张涵纾  张 棪  明 浩

周思佟  郑艺雯  胡茗洋  徐 阳  徐秋媛  徐彬杰  郭子轩  曹铂杨

 

铜奖(按姓氏笔画排序)

于文莉  于雯婕  王若雨  王绍然  王樱蒨  牛泽西  尹妍玥  卢奕嘉  卢炫达  申梓鸣  田嘉欣  史依卉  任晓欧  刘沁岑  刘晟煜  闫兴昊

许文杰  苏墨婵  李若凡  李思奇  杨博凯  何纪腾  张心怡  张驰宇  张晋垚  张铉雨  陈伯勋  武世瑞  武昊轩  范昊洋  周之蕊  郑凯月

赵凡迪  赵崇轩  郝晁锐  施恒睿  宫朝然  夏 坤  高浩峰  曹瑀晗  崔旭文  崔湘郡  逯梦佳  隋雨宏  彭皓麟  董思卿  程 诺 程楚瑄  靳雅雯

 

绘画类 

金奖(按姓氏笔画排序)

马莘家  王子涵  王辰元  王佳慧  王奕霖  王晨曦  王雅雯  尹晴诺  付诗棋  邢振远  邢颢严  成 可  吕佳蒴  乔子纯  刘 杰  刘彦希  闫 钰

孙熳  何雨菡  宋可馨  张学佳  张珺雅  孟靖圆  赵安康  胡煜雪  柳诗雨  段沛楠  姜秋赫  郭昕悦  郭姿辰  靳雨鑫  魏 一  魏晨曦

 

银奖(按姓氏笔画排序)

于正兮  王怡然  王朔朋  王悦鑫  王梦迪  王梓竹  王唯溪  王誉瑾  王嘉琪  邓玄紫  田子熙  仝 羽  冯晓伟  朱佳琦  乔鑫美  任子浩  刘元皓

刘文锦  刘佳怡  刘翼彤  刘曦阳  刘鑫怡  孙小梅  孙茂源  孙铭博  孙馨楠  贡 冉  杜潇烨  李子旭  李兆依  李沛妍  李沛霖  李雨淙  李泽琪

李思霈  李梓旋  李琦琦  李耀坤  杨明炎  杨思岩  杨嘉鑫  何长德  宋玥峂  张艺潇  张 可  张 妍  张佳澳  张泽钊  张美瑜  张益嘉  张焓钰

张蕊淇  陈佳慧  陈虹宇  武子博  周 爽  宗睿媛  赵田林  赵泊森  赵思宇  郝娇娇  胡傲涵  姜雅轩  姚晴晴  徐梓童  高嘉欣  高鑫荣  郭正涛

郭思语  曹 瑞  崔菲凡  崔奥森  康馨妍  商 艺  梁育晗  葛恬宇  韩建峰  韩璐阳  蔡靖涵  薛梦晨

 

铜奖(按姓氏笔画排序)

于泽妍  于晓珺瑶  于谨菡  么晴雪  马子贻  马艳菲  马悦然  马 涵  马睿诺  王一舟  王一诺(文安县明圣中学)  王一诺(安平县第二实验小学)  

王艺燃  王宇鑫  王佳雨  王岳昇  王岳瑶  王荣川  王奕锐  王洛凝  王峻一  王悦然  王梓曼  王雅禾  王雅鑫  王紫姗  王瑞琦  王腾跃

仇嘉琦  仇睿欣  方靖皓  户奕辰  正冰洁  石明泽  卢敬璇  田雨函  田晨熙  史修齐  付晨宣  白李梓墨  仝语涵  边祎柔  邢路祥  权梓宇

吕少涵  吕杨锦宁  吕媛媛  乔春喆  刘芮麟  刘妍希  刘若溪  刘尚雨  刘佳彤  刘依轩  刘怡萱  刘昱宋  刘奕萱  刘美美  刘娅葶  刘姝含

刘宸潞  刘家瑞  刘梓涵  刘梓涵  刘铭洋  刘嘉琪  关淇予  米浩然  江文康 安若水  祁子鉴  许艺萌  孙振瑀  李艺涵  李夙霏  李宇辰  李若瑶

李昕璐  李佳宁  李佳橙  李依霖  李泽琪  李怡霖  李荣天  李亭慧  李奕潼  李 飒  李姣杨  李笑涵  李浩然  李梦涵  李堃垚  李 睿  李 影

李薛佳  李鑫宇  杨冬敏  杨宏蕾  杨坤睿  杨若焱  杨茗智  杨思甜  杨钧涵  杨梦禹  杨涵禹  杨紫贻  杨皓轩  肖杨涵羽  吴佳窈  吴畋乐

吴爱月  何广美  何泽元  何晨潇  余佳澍  辛佳晟  辛靖怡  宋泊呈  宋姿璇  迟欣彤  张元何奕  张云溪  张丹丹  张丹阳  张伊默  张冰洁

张若萱  张依诺  张金浩  张郝韵  张俊熙  张洛城  张洛渲  张恒菲  张益熙  张浡然  张浩天  张悦然  张家豪  张梓晗  张添悦  张添豪 张博华

张敬晗  张葭思  张智贤  张舒赫  张焱茹  张渤然  张靖悉  张潇月  张馨颐  陈玥溪  陈若汐  陈卓然  陈泊析  陈美慈  陈潇静  武丁卯 武天悦

武竞壹  苑开钦  范丁迅  林默涵  岳文鑫  金安冉  采新鑫  周柄辰  周家伟  庞 渤  郑冰洁  郎 琼  赵根禄  赵 鸽  赵婉诺  赵雁行  赵雅宁

郝文硕  郝张扬  郝娇娇  荣浩宇  胡小栋  胡凤涛  胡瀚文  侯宇轩  姚祎睿  贺子轩  秦梓桐  秦智敏  袁语茜  袁梦雨  袁婧然  袁博宇

耿嘉瑶  聂博云  贾宇鹏  贾胜雄  贾悦桐  顾鹏宇  倪 晨  徐宝钢  徐浚懿  徐嘉翼  凌笳宁  高天伊  高 灿  高 玥  高佳硕  高烁楠  高晨然

高瑞泽  高雍绚  高韶辞  郭世康  郭家诺  郭 婧  郭 越  郭奥纯  郭 颖  唐浩轩  姬湘涵  黄新淇 常馨月  野艺严  崔 健  崔墨轩  阎聪玲

梁雅诺  彭江浩  彭 阳  彭秋硕  董一韩  董凡硕  董静宜  董馨忆  蒋昕妍  蒋雯雯  韩一铭  韩田浩  韩志坚  韩淼  韩薇羽  韩璐阳

焦煜亨  游 敏  谢昊燃  谢晓尚  谢嘉成  靳世雄  靳杨洋  甄悦琪  蔡佳静  翟润楠  翟嘉欣  薛飞帆  薛忱硕  魏 彤

 

上述获奖名单还将通过“河北共青团”微信公众号进行公布。


■文/河北青年报记者蔡丽

■供图/共青团河北省委

版权归河北河青传媒有限责任公司所有,未经许可不得转载